嘟嘟的外婆送来满满一篮鸡蛋,这只篮子能装鸡蛋55个左右三枚一数,最后还剩1枚;五枚一数,最后还剩2枚.

嘟嘟的外婆送来满满一篮鸡蛋,这只篮子能装鸡蛋55个左右三枚一数,最后还剩1枚;五枚一数,最后还剩2枚.
求这篮鸡蛋有多少个
那片海5 1年前 已收到5个回答 举报

hgq0904 幼苗


五枚一数,最后还剩2枚,而55是5的倍数,所以可能性有52和57
52/3=17……1,成立
57/3=19,不成立
所以有52个鸡蛋


10

clbtx 幼苗


设鸡蛋有x个,3个一数时数a次,5个一数时数b次,a、b为正整数
那么
x≤55
3a+1=x
5b+2=x
x=52或x=37或x=22
这篮鸡蛋有52或37或22个 .
由题意可知这篮鸡蛋有52个。


2

allen19840227 幼苗


50到60之间5的倍数多二是52和57
排除57(57是3的整数倍)
所以是52个


2

ryushinnto 幼苗


哈哈,前些天刚跟我的学生讲了这道题
55^5=11
因为多了两个,所以5-2=3,55-3=52
最后应有52个
不懂可追问,祝你学习进步


2

4534333 幼苗


52个


1