急,H2O组成元素的质量比,CO2组成元素的质量比,Na2CO3组成元素的质量比是什么?

cym8844 1年前 已收到2个回答 举报

吉林老程 幼苗


H2O:
H:O=(2*1):16=1:8
CO2:
C:O=12:(2*16)=3:8
Na2CO3:
Na:C:O=(2*23):12:(3*16)=23:6:24
应该没错吧


4

shamobaoyu 幼苗


水中H:O=2:18=1:9
二氧化碳中C:O=12:32=3:8
碳酸钠中Na:C:O=23:6:24 可以在线谈


2