离心率e=根号2,经过点M(_5,3)求双曲线的标准方程

公孙老三 1年前 已收到1个回答 举报

宋广华 幼苗


(1)如果双曲线焦点在 x 轴,设方程为 x^2/a^2-y^2/b^2=1 ,
则 e^2=c^2/a^2=(a^2+b^2)/a^2=2 ,-------------(1)
且 (-5)^2/a^2-9/b^2=1 ,-----------------(2)
以上两方程解得 a^2=b^2=16 ,
因此双曲线方程为 x^2/16-y^2/16=1 ;
(2)如果双曲线焦点在 y 轴,设方程为 y^2/a^2-x^2/b^2=1 ,
则 e^2=c^2/a^2=(a^2+b^2)/a^2=2 ,------------(3)
且 9/a^2-25/b^2=1 ,---------------(4)
以上两方程无解;
综上,所求双曲线方程为 x^2/16-y^2/16=1 .


2