聪明人进来做题方程组(这是一道题 ,第一个 X-1分之1 + 6Y-3分之1 =1 第二个2X-2分之1 - 2Y-1分

聪明人进来做题
方程组(这是一道题 ,第一个 X-1分之1 + 6Y-3分之1 =1 第二个2X-2分之1 - 2Y-1分之1=0 急.
我把爱情上了锁 1年前 已收到1个回答 举报

lxl060907 幼苗


1/(x-1)+(1/3)/(2y-1)=1--------(1)
(1/2)/(x-1)-1/(2y-1)=0---------(2)
(1)*3+(2)得x
(1)-2*(2)得y
y=5/3
x=13/6


9