高考数学问题:在多面体ABCDEF中,已知面ABCD是边长为3的正方形

高考数学问题:在多面体ABCDEF中,已知面ABCD是边长为3的正方形
高考数学问题:
1,在多面体ABCDEF中,已知面ABCD是边长为3的正方形,EF‖AB,EF=3/2,EF与ABCD的距离为2,则该多面体的体积V=___________
最好解析一下

hejie6180 1年前 已收到2个回答 举报

五岳归来着不山 幼苗


从E、F分别作平面ABCD的垂直面GJE和HIF得到两个相互平行的三角形截面,该楔形分成了一个三棱柱和二个四棱锥。棱柱体积:3*2/2*(3/2)=9/2,一个棱锥体积:(3-3/2)/2*3*2/3=3/2全部体积:9/2+3=15/2


1

mienian 幼苗


(5/6)*(1/2)*3*3*2


1