3个化学方程式的双线桥表示方法1.氯气和氢氧化钾反应2.氢化钙和水3.氧化亚铁和稀硝酸反应用双线桥的表示方法还有要标出氧

3个化学方程式的双线桥表示方法
1.氯气和氢氧化钾反应2.氢化钙和水3.氧化亚铁和稀硝酸反应用双线桥的表示方法还有要标出氧化剂和还原剂谢谢
shengglay 1年前 已收到1个回答 举报

爱吾师更爱真理 幼苗


Cl2+2KOH=KClO+KCl+H2O氯气得一摩尔电子到氯化钾,氯气失一摩尔电子到次氯酸钾;CaH2+2H2O=Ca(OH)2+2H2,氢负离子失两摩尔电子到氢气,水中氢离子得两摩尔电子到氢气;3FeO+10HNO3=3Fe(NO3)3+5H2O+NO二价铁失一乘三摩尔电子到三价铁,五价氮得三摩尔电子到二价氮…


8