2010~2011六年级上数学辅导报第五期

2010~2011六年级上数学辅导报第五期
数学辅导报我弄丢了,可我没办法做作业,求报纸上的所有题目,
可以是拍下的照片,但要清楚!
说了就是 1年前 已收到1个回答 举报

huiy520 幼苗


小明,小红,小华三家八月份用电量如下表,并且三家共付费120元.如果按每家的用电量分摊电费,各家应付多少钱?(用电量/度:小明家80,小红家60,小华家100)
先补充条件或问题,再列式计算.
红花有28朵,----------------------------------.黄花是红花的几分之几?
列式:-------------------------------.
一个两位数,十位上的数字是各位上数字的3/4,个位上的数字减去2就和十位上的数字相等.这个两位数是多少?
1 120÷(80+60+100)=0.5
小明家:0.5×80=40元
小红家;0.5×60=30元
小华家:0.5×100=50元
2 红花有28朵,黄花有21朵.黄花是红花的几分之几?
21÷28=3/4
3 由题意,个位多1-3/4=1/4,就多2,
个位是2÷1/4=8
十位是8-2=6
这个两位数是68
希望对你有用


1