甲乙丙三人合买一台电视机,甲付钱的二分之一等于乙付钱的三分之一,等于丙付钱的七分之三,已知丙比甲多付了120元,这台电视

甲乙丙三人合买一台电视机,甲付钱的二分之一等于乙付钱的三分之一,等于丙付钱的七分之三,已知丙比甲多付了120元,这台电视机多少钱?(请勿用方程解答,用算术方法解答)
小憩柳塘 1年前 已收到1个回答 举报

winds100 幼苗


据“甲付钱数的二分之一等于乙付钱数的三分之一,等于丙付钱数的七分之三”得,
甲付钱数与乙付钱数的比是:1/3:1/2=2:3
甲付钱数与丙付钱数的比是:3/7:1/2=6:7
再根据“已知丙比甲多付了120元”得,丙付钱数是:120÷(7-6)×7=840元
则甲付钱数是:840-120=720元
乙付钱数是720/2×3=1080
因此,这台电视机:840+720+1080=2640元
很高兴为您解答,祝你学习进步!【the1900】团队为您答题.
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!


6