有一根圆柱形钢管,内直径为2分米,外半径为2.钢管长2分米,这个钢管的体积是多少立方分米?

天然グ冬 1年前 已收到2个回答 举报

dujuanalice 幼苗


先算里面的体积,也就是空的那个体积,由于直径是2分米,那么半径是1分米,所以
底面积S内=PI*1^,V内=PI*2*1(PI=3.14159265358979)
同理:S外=PI2*2.5*,V外=PI2*2.5*2
总体积=V外-V内


2

爱幻想的羊 幼苗


先算外面的体积,S外=PI2*2.5*,V外=PI2*2.5*2
S内=PI*1^,V内=PI*2*1(PI=3.14159265358979)
总体积=V外-V内


1