位移x与速度v的关系式怎么变形?

位移x与速度v的关系式怎么变形?
由v=v.+at和 x=v.t+ 1/2at^2
得 v^2-v.^2=2ax
小豆是我 1年前 已收到4个回答 举报

没什么意思 幼苗


位移x与速度v的关系式怎么变形
由,V=Vo+at
得到,t=(V-Vo)/a
代入,X=Vot+½at²
得到:
X=Vot+½at²
=Vo*[(V-Vo)/a]+½a[(V-Vo)/a]²
=[(VoV-Vo²)/a]+[(V-Vo)²/(2a)]
=[2(VoV-Vo²)/(2a)]+[(V-Vo)²/(2a)]
=[2(VoV-Vo²)+(V-Vo)²]/(2a)
=[(2VoV-2Vo²)+(V²-2VoV+Vo²)]/(2a)
=(V²-Vo²)/(2a)
故:V²-Vo²=2aX


7

aazhangll 幼苗


因为x=v。t+ 1/2at^2=v。t+1/2(v-v。)t=1/2(v+v。)t
所以t=2x/(v+v。)
带入v=v。+at中
得v^2-v。^2=2ax
动能定理也很好推啊
因为1/2mv^2-1/2mv。^2=Fx=max
所以v^2-v。^2=2ax


1

yt45 幼苗


由v=v。+at
得 t=(V-Vo)/a
代入 x=v。t+ 1/2at^2
得 x=Vo*(V-Vo)/a +(1/2)a[(V-Vo)^2]/a^2
=2(VVo-Vo^2)/(2a) +(V^2-2VVo+Vo^2)/(2a)
=(V^2-Vo^2)/(2a)
所以
V^2-Vo^2=2ax


1

barry1980 幼苗


这个很好做啊
你先把V=Vo+at中的t解出来得
t=(V-Vo)/a 再把这个值代入下一个式中X=Vot+1/2at^2 中去,就可以,但注意不要怕麻烦,有平方的打开平方,就会消去一些值,我刚算完,就得到V^2-Vo^2=2aX


0