设NA表示阿伏加德罗常数的值,下列关于0.2mol/L Ba(NO3)2溶液的叙述不正确的是(  )

设NA表示阿伏加德罗常数的值,下列关于0.2mol/L Ba(NO32溶液的叙述不正确的是(  )
A.2 L溶液中阴阳离子总数为1.2NA
B.500 mL溶液中NO3-浓度为0.2 mol/L
C.500 mL溶液中Ba2+浓度为0.2 mol/L
D.500 mL溶液中NO3-物质的量为0.2 mol
tycoms 1年前 已收到1个回答 举报

zhangq_2005 幼苗


解题思路:A、根据N=化学式中阴阳离子个数×c(Ba(NO32)•V•NA计算;
B、根据溶液中离子的物质的量浓度=化学式中离子个数×溶液的物质的量浓度计算;
C、根据溶液中离子的物质的量浓度=化学式中离子个数×溶液的物质的量浓度计算;
D、根据n(NO3-)=2c(Ba(NO32)•V计算.

A、N(阴阳离子数)=3×c(Ba(NO32)2V NA=3×0.2mol/L×2L×NA=1.2NA,故A正确;
B、0.2mol•L-1的Ba(NO32溶液中:c(NO3-)=2×c[Ba(NO32)]=2×0.2mol/L=0.4mol/L,故B错误;
C、c(Ba2+)=1×c(Ba(NO32)=1×0.2mol/L=0.2mol/L,故C正确;
D、n(NO3-)=2 c(Ba(NO32)V=2×0.2mol/L×0.5L=0.2mol,NO3-总数为0.2NA,故D正确;
故选B.

点评:
本题考点: 物质的量浓度.

考点点评: 本题考查了有关物质的量浓度的计算,题目难度不大,注意掌握物质的量浓度的概念及计算方法,明确化学式与离子的关系是解本题的关键.


5