已知数列{an}的首项a1=1,an+1=3Sn(n≥1),则数列{an}的通项公式为 ⊙ ___ .

飘渺4 1年前 已收到1个回答 举报

周秀丽 春芽


解题思路:先看n≥2根据题设条件可知an=3Sn-1,两式想减整理得an+1=4an,判断出此时数列{an}为等比数列,a2=3a1=3,公比为4
求得n≥2时的通项公式,最后综合可得答案.

当n≥2时,an=3Sn-1
∴an+1-an=3Sn-3Sn-1=3an
即an+1=4an
∴数列{an}为等比数列,a2=3a1=3,公比为4
∴an=3•4n-2
当n=1时,a1=1
∴数列{an}的通项公式为an=

1,(n=1)
3•4n-2,(n≥2且n∈N*)
故答案为:an=

1,(n=1)
3•4n-2,(n≥2且n∈N*)

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题主要考查了数列的递推式求数列通项公式.解题的最后一定要验证a1.是基础题.


1