跪求【初二数学】关于x的方程 mx平方-2(m-2)+m平方=0 问:是否存在实数m,使得方程两实数根的平方等于56

跪求【初二数学】关于x的方程 mx平方-2(m-2)+m平方=0 问:是否存在实数m,使得方程两实数根的平方等于56
关于x的方程 mx平方-2(m-2)+m平方=0 问:是否存在实数m,使得方程两实数根的平方等于56,若存在,求出m的值,若不存在,说明理由.
rookie119 1年前 已收到2个回答 举报

pierolmc 种子


mx²-2(m-2)x+m²=0
b^2-4ac>0
即(2(m-2))^2-4m*m²
=-4m³+4m²-16m+16
=(m^2+4)(1-m)>0
m^2+4>0,所以1-m>0
m


5

baishan83 幼苗


mx^2-2(m-2)x+m^2=0吧,少个X吧!?


1