超导材料为具有零电阻及反磁性的物质,以Y2O3、BACO3和CuO为原料经磨练烧结可合成一种高温超导物质Y2Ba4Cu6

超导材料为具有零电阻及反磁性的物质,以Y2O3、BACO3和CuO为原料经磨练烧结可合成一种高温超导物质Y2Ba4Cu6Ox,假设在研磨烧结过程中各元素的化合价无变化,则X的值为 ( )
A 12 B 13 C 15 D26
昌乐县被命名为宝石之都,主要生产蓝宝石,还有一种与宝石类似的宝石叫祖母绿,它的化学式是Be3Al2(SiO)6,其中硅元素的化合价为+4价,则BE的化合价为( )
A+1 B+2 C+3 D+4 选什么?
正在流浪的小小猪 1年前 已收到4个回答 举报

忘掉你像忘掉我 幼苗


1、B
因为Y2O3,知道Y为+3价,而Ba为+2价,Cu为+2价,所以Y2Ba4Cu6Ox
正价和负价相加应为0
所以x=(3*2+4*2+6*2)2=13
2、B
原理同上
对不起,题目给错了,原题是Be3Al2(SiO3)6
Be=((6-4)*6-3*2)/3=2
所以为+2价,选B


4

楼上有猪啊 幼苗


b


2

柳顺元Z 花朵


由Y2O3得Y的化合价是+3价
所以2*3 + 2*4 + 2*6 + (-2)*x = 0
得:x = 13
所以选 B
应该是Be3Al2(SiO3)6吧。。。
3y + 3*2 + (4-2*3)*6 = 0
y = 2
选 B


0

深蓝海景 幼苗


B 13
其中Y为+3价,Ba为+2价,Cu为+2价,O为-2价
只要使Y2Ba4Cu6Ox化合价代数和为0就可以了
有:3*2 + 4*2 + 6*2 +(-2)*X=0,可以解得X=13


0