3道初一的数学题,好滴追加分!1.甲、乙两地相距akm,一辆汽车载货bt,从甲地运往乙地,已知汽车运输中的费用为每吨货物

3道初一的数学题,好滴追加分!
1.甲、乙两地相距akm,一辆汽车载货bt,从甲地运往乙地,已知汽车运输中的费用为每吨货物
每运行1km需要花费m元.
(1)用代数表示这批货物从甲地到乙地的运输费用;(2)已知这批货物在路上需要进行两次检疫,每次费用为25元,计算当a=300,b=12,m=1时,运输这批总货物的总费用.
2..已知关于字母x的二次多项式5x2+mx-nx2+6x-3x2-9x+8的值与x的取值无关,求mn(m+n)3+100(m2+n2)-6n3+mn的值.
3.已知x=2008时,多项式9x7[七次方]-8x5[五次方]+7x3-6x+m的值是2,求当x=-2008时,多项式9x7[七次方]-8x5[五次方]+7x3-6x-m的值.
拜托各位了,也要过程,谢谢.
qlg5_35eeo056d_ 1年前 已收到3个回答 举报

左边卫 幼苗


1、运输中的费用为每吨货物每运行1km需要花费m元,所以运行akm载货bt需要花费abm元
总费用=abm+25×2=3650元
2、x的二次多项式5x2+mx-nx2+6x-3x2-9x+8的值与x的取值无关,所以x的系数是0,
5x2+mx-nx2+6x-3x2-9x+8整理得:(2-n)x^2+(m-3)x+8=0,n=2,m=3
mn(m+n)3+100(m2+n2)-6n3+mn的值是1348
3、多项式9x7[七次方]-8x5[五次方]+7x3-6x+m的值是2,x都是奇次方,互为相反的数奇次方也相反
x=2008时,多项式9x7[七次方]-8x5[五次方]+7x3-6x+m的值是2,即9x7[七次方]-8x5[五次方]+7x3-6x=2-m
所以当x=-2008时,多项式9x7[七次方]-8x5[五次方]+7x3-6x=m-2
即当x=-2008时,多项式9x7[七次方]-8x5[五次方]+7x3-6x-m的值是2


4

剌心 幼苗


1
1)abm
2 )300*12*1+25*2=3650
2 m=15 n=2
3 2


0

boom1983816 幼苗


1
(1)答案为a*b*m元
(2)答案为25*2+300*12*1=3650
2你写的式子我看不懂 X跟*都不好分 而且数字跟字母的前后位置也没规律
3把X数值带进去 两个式子相减都消掉了 就变成了结果等于24094


0