甲仓存粮28吨,是乙仓存粮的1/2,如果甲仓库每天存入4吨粮食,多少天后乙仓库存粮是甲仓库的二分之一?

甲仓存粮28吨,是乙仓存粮的1/2,如果甲仓库每天存入4吨粮食,多少天后乙仓库存粮是甲仓库的二分之一?
如题,要用方程解答 我来不及了!
sunadam 1年前 已收到3个回答 举报

vczh 幼苗


设:X天后乙仓库存粮是甲仓库的二分之一
28*2=(28+4x)/2
4x=84
x=21


6

babyhsu 幼苗


设X天后达到题意
4X+28=28*2*2
所以X=21天


2

benny2211 幼苗


设x天后
1/2*(28+4X)=28*2-4X
即: x=7


2