某种商品按定价卖出可得利润960元,若按定价的百分之80出售,则亏损832元.这种商品购入价是多少元?

丁08 1年前 已收到1个回答 举报

snowman_2002 幼苗


设定价为x,购入价为y
x-y=960
0.8x-y=-832
y=8000

1年前 追问

11

丁08 举报

这种我看过

举报 snowman_2002

假设购入价是x,我们根据题意可以列出下式: (x+960)80%=x-832, 利用上式可以解x;得到x=(960×80%+832)÷(1-80%)=800