若无论x取何值,多项式x³-3x³-5x-1与代数式(x+1)(x²+ax+b)的值都相等

若无论x取何值,多项式x³-3x³-5x-1与代数式(x+1)(x²+ax+b)的值都相等,求a、b的值
purenoises 1年前 已收到7个回答 举报

bibee 幼苗


已知无论x取何值,多项式x^3-3x^2-5x-1与代数式(x+1)(x^2+ax+b)的值都相等
则(x+1)(x^2+ax+b)=x^3+ax^2+bx+x^2+ax+b
=x^3+(a+1)x^2+(a+b)x+b
=x^3-3x^2-5x-1
所以,a+1=-3,a+b=-5,b=-1
所以,a=-4,b=-1


4

蛮不舒服 幼苗


多项式运算得到b=-1,a=-4


2

missymx 幼苗


a=-4,b=-5


2

清风健谈 幼苗


a=-4
b=-1


2

MWLGO 幼苗


你把右边的式子展开,然后x的每项都有相同的系数。答案是
-4
-1


1

恋家的浪子 幼苗


你把右边的式子展开,然后x的每项都有相同的系数。答案是
-4
-1


0

心爱小雪 幼苗


a=-4,b=-1


0