甲乙两人扔硬币,2枚硬币都是正面朝上的可能性为多少?

甲乙两人扔硬币,2枚硬币都是正面朝上的可能性为多少?
如题,是1\3还是1\4?
yjm182 1年前 已收到9个回答 举报

wwwsjb 幼苗


1/4.
因为出现的情况是
(正面、正面)
(正面,反面)
(反面,正面)
(反面,反面)
.那么概率就应该为1/4.


1

银河nn队 幼苗


0.5*0.5=0.25


2

13粉丝4 幼苗


1/4.


2

cxljerry 幼苗


1/3 ,可能性:1、一个向上一个向下;2、一个向下一个向上;3、两个向上;4、两个向下;由于没有区分甲乙的硬币,,所以1和2属于一类;所以两个向上的可能性为13


2

有人聊天 幼苗


1/9
正面朝上,正面朝下,正反相对


2

燕台一去客心惊 幼苗


1/4,共有四种情况:甲正乙反、甲正乙正、甲反乙正、甲反乙反。其中甲正乙正的几率为1/4


2

jameshzhu 幼苗


甲乙两人扔硬币,2枚硬币都是正面朝上的可能性为1/2^2=1/4
n个人扔硬币,n枚硬币都是正面朝上的可能性为1/2^n


2

我是小oo 幼苗


0.25


2

shisansang 幼苗


甲正乙反 甲反乙正(这属于两种不同的情况),
甲正乙正 甲反乙反 所以是1/4


1