若Z+Z的共轭复数=4,Z*Z的共轭复数=8,则Z的共轭复数/Z等于?

若Z+Z的共轭复数=4,Z*Z的共轭复数=8,则Z的共轭复数/Z等于?
详细点解答,谢谢.
已焉哉 1年前 已收到1个回答 举报

幽灵幽幽 幼苗


z=a+bi,共轭=a-bi
2a=4,a=2
(a+bi)(a-bi)=a^2+b^2=8
b^2=4,b=2,或-2
z=2+2i,共轭=2-2i
z=2-2i,共轭=2+2i


5