某商场计划投入一笔资金采购一批紧俏商品,经过市场调查发现,如果月初出售,可获利15%,并可用本和利再投资其他商品,到月末

某商场计划投入一笔资金采购一批紧俏商品,经过市场调查发现,如果月初出售,可获利15%,并可用本和利再投资其他商品,到月末又可以获利10%;如果月末出售可获利30%,但要付出仓储费用700元,请问根据商场月初和月末出售的资金状况,
1 确定投资多少钱时月末和月初出售获利相同;
2 确定投资多少钱时月末出售获利更多?
只能列一元一次方程,不好意思,忘记注明了
折断的月光 1年前 已收到1个回答 举报

家在曹州 幼苗


设商场计划投资x元,在月初出售共获利y1元,在月末出售共获利y2元,
根据题意,得 y1=15%x+(x+15%x)·10%=0.265x,
y2=30%x-700=0.3x-700.
∴y1-y2=0.265x-(0.3x-700)=700-0.035x.
①当y1-y2=0时,有700-0.035x=0,∴x=20000. ∴当x=20000时,两种销售方式获利一样多.
②当y1-y2>0时,有700-0.035x>0,∴x<20000. ∴当x<20000时,y1>y2.即月初出售获利较多.
③当y1-y2<0时,有700-0.035x<0,∴x>20000. ∴当x>20000时,y1<y2.即月末出售获利较多


3