maple怎么求用另一个函数表示一个函数,急

maple怎么求用另一个函数表示一个函数,急
maple求:一个表达式中有h(t)和a(t),h(t)=f(a(t)),怎么求a(t)啊,a(t)是未知函数,而且前面有个积分形式,反函数方法,解方程方法都没用,函数表达式是这样的h(t):=exp(-Pi^(2)*int(a(y),y=0..t))
w920 1年前 已收到1个回答 举报

HELLANGLE1983 幼苗


这是最基本的等价变换,根本无需劳烦计算机
h(t)=exp(-Pi^(2)*int(a(y),y=0..t))
ln(h(t))=-Pi^2*int(a(y),y=0..t);
(ln(h(t)))'=-Pi^2*a(t)
-h'(t)/h(t)/Pi^2=a(t)


9