配合的基本尺寸为D(d)=60mm,经计算确定其间隙为(+0.030~0.110),试确定此配合的孔、轴公差带代号,配合

配合的基本尺寸为D(d)=60mm,经计算确定其间隙为(+0.030~0.110),试确定此配合的孔、轴公差带代号,配合代号及配合性质.
静涵111 1年前 已收到1个回答 举报

三个理由 幼苗


此配合间隙为(+0.030~0.110),那么孔与轴的公差和是0.110-0.03=0.08mm
查表的尺寸60的公差没有符合公差和=0.08mm的,
取IT7=0.03,IT8=0.046,
轴取IT7的公差,孔取IT8的公差
采用基孔制
孔的公差代号为H8,取值上偏差+0.046,下偏差0
轴的公差代号为f7,取值上偏差-0.03,下偏差-0.06
孔轴的配合为Φ60H8/f7,属于间隙配合.
最小间隙=0-(-0.03)=0.03mm
最大间隙=+0.046-(-0.06)=0.106mm.


10