已知函数 f(x)= 2 x +alnx-2(a>0) .

已知函数 f(x)=
2
x
+alnx-2(a>0)

(1)若对于∀x∈(0,+∞)都有f(x)>2(a-1)成立,试求a的取值范围;
(2)记g(x)=f(x)+x-b(b∈R).当a=1时,函数g(x)在区间[e -1 ,e]上恰有两个零点,求实数b的取值范围.
wxxxp001 1年前 已收到1个回答 举报

macy1105 春芽


(1) f′(x)=-
2
x 2 +
a
x =
ax-2
x 2 ,由f′(x)>0解得 x>
2
a ,
由f′(x)<0得 0<x<
2
a
∴f(x)在区间 (
2
a ,+∞) 上单调递增,在区间 (0,
2
a ) 上单调递减
∴当 x=
2
a 时,函数f(x)取得最小值 y min =a+aln
2
a -2
由于对于∀x∈(0,+∞)都有f(x)>2(a-1)成立,
所以 a+aln
2
a -2>2(a-1)
解得 0<a<
2
e ,故a的取值范围是 (0,
2
e )
(2)依题意得 g(x)=
2
x +lnx+x-2-b ,则 g′(x)=
x 2 +x-2
x 2
由g′(x)>0解得x>1;由g′(x)<0解得0<x<1
所以g(x)在区间(0,1)上为减函数,在区间(1,+∞)上为增函数.
又因为函数g(x)在区间[e -1 ,e]上有两个零点,
所以

g( e -1 )≥0
g(e)≥0
g(1)<0
解得 1<b≤
2
e +e-1 ,
所以b的取值范围是 (1,
2
e +e-1] .


1