在多项式乘法中,我们知道(x+a)(x+b)=x²+(a+b)x+ab,如果倒过来就成了因式分解公式,即

在多项式乘法中,我们知道(x+a)(x+b)=x²+(a+b)x+ab,如果倒过来就成了因式分解公式,即
即x²+(a+b)x+ab=(x+a)(x+b),请你尝试用这个公式把下列多项式因式分解.(1)x²+5x+6;(2)x²-3x-10
江边草青青 1年前 已收到5个回答 举报

冷冻水 幼苗


(1)x²+5x+6=(x+2)(x+3)
(2)x²-3x-10=(x-5)(x+2)

1年前 追问

2

江边草青青 举报

为什么?能把过程写详细点吗?谢谢

举报 冷冻水

(x+a)(x+b)=x²+(a+b)x+ab 不是套用公式吗: 2*3=6 2+3=5 -5*2=-10 -5+2=-3

jieying001 幼苗


你想问什么


2

吉祥大cc07 幼苗


x²+(a+b)x+ab=x(x+a+b)+ab=x(x+a)+xb+ab=x(x+a)+b(x+a)=(x+a)(x+b)


1

sophie195 幼苗


(1)(x+2)(x+3)
(2)(x-5)(x+2)
十字相乘法啊


1

yyuuyyl 幼苗


x2 5x 6=x2 (2 3)x (2×3)=(x +2)(x 3)
x2-3x-10=x2 (2-5)x 2×(-5)=(x 2)(x-5)
明白了吗??


0