笼内有鸡、兔若干,共有35个头,94只脚,则鸡有______只,兔有______只.

leekding1984 1年前 已收到2个回答 举报

mama52014 幼苗


解题思路:假设全是鸡,则脚有35×2=70只,比实际少94-70=24只,因为每只鸡比每只兔少4-2=2只脚,所以兔有24÷2=12只,进而用减法即可求出鸡的只数.

假设全是鸡,则兔有:
(94-35×2)÷(4-2)
=24÷2
=12(只);
鸡有:35-12=23(只).
答:鸡有23只,兔有12只.
故答案为:23,12.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.


5

放心求医网 幼苗


鸡+兔=35,2x鸡+4x兔=94
计算出:鸡=23,兔=12


0