一个圆柱形水桶的底面周长是18.84分米,把一圆锥形铁块全部没入水桶中,水面上升了2厘米,已知铁块底面直径

一个圆柱形水桶的底面周长是18.84分米,把一圆锥形铁块全部没入水桶中,水面上升了2厘米,已知铁块底面直径
是4厘米,铁块的高是多少厘米?
Joy44 1年前 已收到1个回答 举报

sssaaa0078 幼苗


确定是18.84分米?
圆柱形水桶的底面半径=18.84÷3.14÷2=3(分米)=30(厘米)
铁块的底面半径=4÷2=2(厘米)
铁块的高
=(3.14×30×30×2)×3÷(3.14×2×2)
=1350(厘米)

1年前 追问

7

Joy44 举报

=(3.14×30×30×2)×3÷(3.14×2×2) 中的30×30是不是30的平方的意思

举报 sssaaa0078

是的!