(2004•长春)已知正比例函数y=k1x的图象与一次函数y=k2x-9的图象交于点P(3,-6).

(2004•长春)已知正比例函数y=k1x的图象与一次函数y=k2x-9的图象交于点P(3,-6).
(1)求k1,k2的值;
(2)如果一次函数y=k2x-9与x轴交于点A,求A点坐标.
hylzp168 1年前 已收到4个回答 举报

cauwgw 春芽


解题思路:(1)只要把P点坐标代入两关系式即可;
(2)设y=0即可求出A点坐标.

(1)∵点P(3,-6)在y=k1x上(1分)
∴-6=3k1(2分)
∴k1=-2(3分)
∵点P(3,-6)在y=k2x-9上(4分)
∴-6=3k2-9(5分)
∴k2=1;(6分)
(2)∵k2=1,∴y=x-9(1分)
∵一次函数y=x-9与x轴交于点A(2分)
又∵当y=0时,x=9(4分)
∴A(9,0).(6分)

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 本题要注意利用一次函数的特点,列出方程,求出未知数的值,函数与x轴相交时y=0.


8

一直在水里 幼苗


(1)把点P(3,-6) 代入y=k1x,y=k2x-9,解得 k1=-2,k2=1.
(2)一次函数的解析式为y=x-9,当y=0时,x=9.


2

yzepwq 幼苗


楼上的,好厉害,太牛了,教我呗!


1

来找猪的书 幼苗


1、将P(3,-6) 带入到两个式子中
-6=3k1 k1=-2
-6=3k2-9 k2=1
2、令y=0则0=x-9 x=9
A点坐标为(9,0)


0