怎样证明3的2n+2次方 减1可以被8整除?急

怎样证明3的2n+2次方 减1可以被8整除?急
是用数学归纳法证明中的一步.原题:n属于N*,证:f(n)=3的2n+2次方-8n-9是64的倍数.急6
jmhsy 1年前 已收到1个回答 举报

YHT122 幼苗


当n=1时,f(1)=64 显然能被64 整除
假设n=k时,f(k)=3的2k+2次方-8k-9能被64整除,
那么当n=k+1 ,f(k+1)=3的2k+4次方-8(k+1)-9
=9(3的2k+2次方-8k-9)+64k-64
==9f(k)+64k-64
显然每一项都能被64整除.
综上所述当属于正整数中的任意一个数时,f(n)=3的2n+2次方-8n-9是64的倍数


6