由铁锌铝镁 四种金属中的两种组成的混合物10g,与足量的盐酸反应产生的氢气在标准

由铁锌铝镁 四种金属中的两种组成的混合物10g,与足量的盐酸反应产生的氢气在标准
由锌,铁,镁,铝四种金属中的两种组成的混合物10g,跟足量的盐酸反应,反应后生成的氢气为11.2L,(标准状况),则该混合物中,一定含有的金属是()?
我不懂啊 看了别人的.
bar33 1年前 已收到6个回答 举报

今夜uu 幼苗


列出各个金属与盐酸的反应式,再分别计算10g的镁、铝、铁、锌各能生成多少升氢气,与11.2相比较,应该是有三种和一种金属分别在11.2的左右两侧.单独一个的那个是一定含有的.

1年前 追问

4

bar33 举报

为什么那个就一定含有 还有他不是说是两种混合物10g吗 为什么又可以直接把一种元素看做10g 我是比较笨了,

举报 今夜uu

…………根据我当年做题的经验来看,一般就是这个难度了,确定一种后列个二元一次方程,求第二种是什么。单独的那种元素要是没有的话,那么剩下的三种元素不管怎么混合,得出的氢气都不会是11.2。只有一个比11.2多一个比它少才能以一定的比例凑出来

shangwei44 幼苗


此题采取的方法是极限法
假设10g全部是ZN
①ZN H2
10/65 X
1 1
X=10/65<11.2/22.4
②假设10g全部是Fe
Fe H2
10/56 X
1 1
X=10/56<11.2/22.4
假设10g全部是AL


2

tilu 幼苗


、、、、、、、、、


2

狂爱小熊 幼苗


列出反应式子就清楚了。2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑。铝是27,2Al→3H2.所以每生成0.5mol的氢气要消耗铝三分之一摩铝,就是9g了。而其他金属要生成0.5mol氢气所需要的质量都是大于10g的,所以必须有铝。


1

yushijun1234 幼苗


10/0.5=20;20就是平均适量那个比他小就选哪个,所以选铝


0

hvqdzap 幼苗


11.2L的氢气有0.5mol,锌65,铁56,镁24(12克生成0.5mol氢气),铝27(9克生成0.5mol氢气),所以必须要有铝才可能。


0