小学六年级数学题(冲刺100分上的)

小学六年级数学题(冲刺100分上的)
(1) 二分之一:七分之二=三分之一:(4-x)
解这个比例
(2)0.8:四分之十五=(5-x):0.75
(3)在比例3:6=4:8中,( )叫做比例的项,( )叫做比例的外项.( )叫做比例的内项.
(4)若a:b=5:4,那么b×5:( )×( ),b分之a=几分之几?
加油sky 1年前 已收到3个回答 举报

pigg 幼苗


1/2 :2/7 = 1/3 : (4-X)
2/7×1/3 = 1/2 ×(4-X)
2/21 = 2-X/2
2-(2/21) = X/2
40/21= X/2
X = 2×(40/21)
X =3又21分之11
2题:0.8:四分之十五=(5-x):0.75
四分之十五×(5-x)=0.75×0.8
(15/4)×5-(15/4)X=3/5
(75/4)-3/5=(15/4)X
363/20 =(15/4)X
X =(363/20)÷(15/4)
X = 4又25分之21
3题:3、6、4、8都叫做比例的项,(3、8 )叫做比例的外项.(6、4 )叫做比例的内项.
4题:若a:b=5:4,那么b×5:( a)×(4 ),根据比与分数的关系,a:b=5:4可以写成a/b=5/4, 所以a/b=5/4 .


2

dexing 幼苗


1.3*(20/21) 2.4*(21/25) 3. 3、6、4、8, 3、8 6、4 4.(4 )×( a)


2

DHF888 幼苗


(1) 二分之一:七分之二=三分之一:(4-x)

解这个比例 1/2*(4-x)=2/7*1/3 4-x=4/21 x=3+17/21
(2)0.8:四分之十五=(5-x):0.75
解 0.16=5-x x=4.84
(3)在比例3:6=4:8中,( 3 6 4 8)叫做比例的项,( 6 4)叫做比例的外项。( 3 8)叫做比例的内项。


1