一直角三角形较长直角边的长比较短直角边的2倍还多10cm,斜边长为25cm,求这个直角三角形的面积.

6476629 1年前 已收到1个回答 举报

超级道歉寇 春芽


解题思路:设较短的一个直角边长为xcm,则另一直角边的长为:(2x+10)cm,根据勾股定理可求得两直角边的长,再根据面积公式求得三角形的面积即可.

设较短的一个直角边长为xcm,则另一直角边的长为:(2x+10)cm.
由勾股定理得:x2+(2x+10)2=252
解得x1=7,x,2=-15(不合题意所求).
则2x+10=24.
则这个直角三角形的面积=[1/2]×7×24=84cm2
故这个直角三角形的面积为84cm2

点评:
本题考点: 勾股定理.

考点点评: 此题主要考查学生对勾股定理的理解及三角形面积公式的运用能力.


8