升降机从静止开始以2m/s2的加速度做直线运动,3s后改做匀速运动,7s后改做匀减速运动,再经2s停止.试问:升降机匀速

升降机从静止开始以2m/s2的加速度做直线运动,3s后改做匀速运动,7s后改做匀减速运动,再经2s停止.试问:升降机匀速运动时的速度多大?减速运动时的加速度多大?加速运动和减速运动时的平均速度各多大?
浮山云樵 1年前 已收到1个回答 举报

cajood 幼苗


解题思路:匀速运动的速度等于匀加速运动的末速度,减速运动的初速度等于匀速运动的速度.在匀变速直线运动中,平均速度等于初末速度和的一半;

匀速运动的速度为v=at1=2×3m/s=6m/s
由运动学公式v=v0+at可知
匀减速的加速度为a=
0−6
2m/s2=−3m/s2
加速运动的平均速度为
.
v1=
0+v
2=
0+6
2m/s=3m/s
匀减速的平均速度为
.
v2=
v+0
2=
6+0
2m/s=3m/s
答:升降机匀速运动时的速度是6m/s,减速运动时的加速度是-3m/s2,加速运动和减速运动时的平均速度各为 3m/s和3m/s

点评:
本题考点: 平均速度;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题是运动学公式的基本应用,抓住前一过程的末速度是后一过程的初速度这一基本特点,正确运用运动学公式求解.


8