圆+圆+正方+正方+正方=8.8 圆+圆+圆+正方+正方=9.7 圆=()正方=()

dhtfan 1年前 已收到2个回答 举报

wyh20601160 幼苗


圆+圆+正方+正方+正方=8.8 圆+圆+圆+正方+正方=9.7
圆-正方=9.7-8.8=0.9
圆=(8.8+0.9×3)÷5=2.3
正方=2.3-0.9=1.4


2

dingding778 幼苗


圆+圆+正方+正方+正方=8.8
圆+圆+圆+正方+正方=9.7
两式相加
圆*5+正方*5=8.8+9.7=18.5
圆+正方=3.7
圆*2+正方=7.4
再将已知和上式相减得
正方=1.4
圆=2.3


2