甲乙两车分别从ab两地同时出发,相向而行,在距离中点80千米的地方相遇,已知甲车与乙车的速度比是4:5,求A,B

甲乙两车分别从ab两地同时出发,相向而行,在距离中点80千米的地方相遇,已知甲车与乙车的速度比是4:5,求A,B
两地之间的距离.
十三点小强 1年前 已收到2个回答 举报

boxforyou 春芽


因为甲车与乙车的速度比是4:5,所以相遇时,甲车与乙车所行路程的比也是:4:5
相遇时,乙比甲多行:80×2=160(千米)
每份路程是:160÷(5-4)=160(千米)
AB两地之间的路程是:160×(4+5)=1440(千米)


4

倒挂核桃 幼苗


1440km


2