1.一筐梨连筐重32千克,卖出里的一半后连筐重17千克.里有多少千克?筐有多重?(用方程解决实际问题)

1.一筐梨连筐重32千克,卖出里的一半后连筐重17千克.里有多少千克?筐有多重?(用方程解决实际问题)
2.小明有图书48本,送给小东6本后,两人的图书本数正好相等,小东原有图书多少本?(用方程解决实际问题)
含羞草的感悟 1年前 已收到2个回答 举报

蓝蓝符 花朵


1、设筐重x千克,梨重y千克,则有
x+y=32……①
x+y/2=17……②
①式减去②式
得y/2=15
y=30……③
把③式代入①式
得x+30=32
x=2
即筐子重2千克,梨子重30千克
2,设小东原有图书x本,则有
48-6=x+6
x=48-6-6
x=36
即小东原有图书36本

1年前 追问

5

含羞草的感悟 举报

第一题可不可以写式子

举报 蓝蓝符

两个未知数还没学? 那就这样: 设梨子重x千克,则筐子重(32-x)千克, 于是梨子卖掉一半,剩下一半,即x/2千克,筐子没变还是32-x千克 得到式子 x/2+(32-x)=17 x/2-x=17-32 -x/2=-15 x/2=15 x=30

含羞草的感悟 举报

加好了,告诉我啊

yx031 幼苗


(1)设梨重x千克,筐就重(32-x)千克则1/2x十(32-x)=17,x=30
(2)设小东原有x本,则x十6=48-6,x=36


0