6.27×3.6+37.8×0.36 369×0.99+3.69 (0.64+0.32)÷0.64 13.5×2.5-0

6.27×3.6+37.8×0.36 369×0.99+3.69 (0.64+0.32)÷0.64 13.5×2.5-0.35×25的简便算法
awwt 1年前 已收到2个回答 举报

yiliang13 种子


6.27×3.6+37.8×0.36 369×0.99+3.69 (0.64+0.32)÷0.64 13.5×2.5-0.35×25
6.27×3.6+37.8×0.36
=6.27*3.6+3.78*3.6
=3.6*(6.27+3.78)
=3.6*(10+0.05)
=36+0.18
=36.18
369×0.99+3.69
=369*0.99+369*0.01
=369*(0.99+0.01)
=369*1
=369
(0.64+0.32)÷0.64
=0.64/0.64+0.32/0.64
=1+1/2
=1.5
13.5×2.5-0.35×25
=1.35*25-0.35*25
=(1.35-0.35)*25
=25


2

莫名其少 幼苗


6.27*3.6+3.78*3.6=3.6*(6.27+3.78)=3.6*10.05=3.6*(10+0.05)=36+0.18=36.18
369*(0.99+1)=369*(2-0.01)=738-3.69=734.31
0.64/0.64+0.32/0.64=1+(1/2)=1.5
1.35*25-0.35*25=25*(1.35-0.35)=25*1=25


2