果园里有桃树60棵,比梨树多四分之一,梨树有多少棵?

果园里有桃树60棵,比梨树多四分之一,梨树有多少棵?
不用方程解,还要有为什么
cb_chanel 1年前 已收到2个回答 举报

有头脑啊真高兴 幼苗


60÷(1+1/4)=48棵
分析:
梨树数量看成单位1,那么桃树就有单位1+1/4=5/4
所以1个单位就是60÷5/4=48


6

kingpet197622 幼苗


①找单位“1”(梨树棵数)
②单位“1”未知,用除法
③对应数量/对应分率
60 / (1 1/4)=48(棵)


0