已知a>0,b>0求证b2/a+a2/b大于等于a+b

已知a>0,b>0求证b2/a+a2/b大于等于a+b
解决下····
shirley_hxf 1年前 已收到2个回答 举报

fmf15 幼苗


2/a+a2/b=(a^3+b^3)/ab=(a+b)(a^2-ab+b^2)/ab
≥(a+b)(2ab-ab)/ab=(a+b)*ab/ab=(a+b)


8

liude77 幼苗


左边等于(a+b)(a2-ab+b2)/ab
因为a2+b2大于等于2ab所以(a2-ab+b2)大于ab
因为a>0 b>0所以(a2-ab+b2)/ab>1
由此可证明命题


0