求满足下例条件的直线的方程 .经过两条直线2x加y减8和x减2y加1的交点,且平

求满足下例条件的直线的方程 .经过两条直线2x加y减8和x减2y加1的交点,且平
求满足下例条件的直线的方程 .经过两条直线2x加y减8和x减2y加1的交点,且平形于直线4x减3y减7等于0
车里俘人 1年前 已收到2个回答 举报

baoshan321 花朵


设所求的直线方程为:y=kx+b,
由方程组2x+y--8=0
x--2y+1=0
解得:x=3
y=2
所以 两条直线2x+y--8=0和x--2y+1=0的交点是(3,2),
因为 所求直线y=kx+b经过交点(3,2),且平行于直线4x--3y--7=0,
所以 2=3k+b
k=4/3
所以 b=--2
所以 所求的直线方程是:y=4/3x--2
即:4x--3y--6=0.


3

wenxinly666 幼苗


功夫不负广播风暴


2