将Na2CO3、NaHCO3的混合物共27.4g,加热至质量不再改变时为止,在混合物中加入足量的盐酸,将产生的CO2通入

将Na2CO3、NaHCO3的混合物共27.4g,加热至质量不再改变时为止,在混合物中加入足量的盐酸,将产生的CO2通入足量的石灰水中,生成20克沉淀,求原混合物中Na2CO3、NaHCO3的质量
未雨而绸缪 1年前 已收到1个回答 举报

断了线的木偶 春芽


由题,产生沉淀碳酸钙质量为20g
根据方程式,产生了CO2:20/100*44=8.8g
因而加热混合物后(全是碳酸钠)剩余质量为:
8.8/44*106=21.2g
所以加热混合物产生水和二氧化碳共6.2g
所以原混合物中有碳酸氢钠6.2/(18+44)*84=8.4g
有碳酸钠19g


4