王大伯家养鸡600只,公鸡和母鸡的比是2:3,公鸡和母鸡各有多少只?

smflove 1年前 已收到2个回答 举报

wangkai90999 幼苗


公鸡有600×2/(2+3)=240只
母鸡有600-240=360只


9

wolveshunter 幼苗


公鸡:600*2÷(2+3)=240只
母鸡:600*3÷(2+3)=360只


0