已知sin阿尔发+cos阿尔发=1/3,则tan阿尔发+1/tan阿尔发等于?

nulllove 1年前 已收到5个回答 举报

meiying 幼苗


因为 sina+cosa=1/3,sin^2a+cos^2a=1
tana+1/tana
=sina/cosa+cosa/sina
=(sin^2a+cos^2a)/(sina*cosa)
=1/(sina*cosa)
=1/{[(sina+cosa)^2-(sin^2a+cos^2a)]/2}
=1/[(1/9-1)/2]
=-9/4


2

吴所谓啦 幼苗



1

panyuezhang 幼苗


四分之九,不知道对不对。。。


1

大混混的aa 幼苗


(sina+cosa)^2=1/9
sina^2+2sinacosa+cosa^2=1/9
2sinacosa=-8/9
tana+1/tana=sina/cosa+cosa/sina
=(sina^2+cosa^2)/sinacosa
=1/(-4/9)
=-9/4


0

wenxuan8196 幼苗


tanα+(1/tanα)=sinα/cosα+cosα/sinα
=(sin²α+cos²α)/(sinαcosα)
=1/(sinαcosα)
又sinα+cosα=1/3
则sinα^2 + 2sinα cosα +cosα^2=1/9 所以sinαcosα=-4/9
则tanα+(1/tanα)=-9/4


0