求隐函数x^3+y^3-3x^2y=0 的导数

wxq03626 1年前 已收到2个回答 举报

今年的明年 春芽


方程对x求导,得
3x^2+3y^2*y'-(6xy+3x^2*y')=0
(3y^2-3x^2)*y'=6xy-3x^2
(y^2-x^2)*y'=2xy-x^2
所以
y'=(2xy-x^2)/(y^2-x^2)


3

jffcupyu 幼苗


3x²y+3x³y²y′-6xy-3x²y′=0
y′=[2xy-x²y]/[x²y²-x²]


1