2x+4y=1,比较x2+y2与1/20的大小的具体过程.

ryanyuy 1年前 已收到3个回答 举报

yxj1917 幼苗


由题意有:2x=1-4y
则:4x^2+4y^2=(1-4y)^2+4y^2=20y^2-8y+1=20(y-1/5)^2+1/5>=1/5
即有x^2+y^2>=1/20
取等号时,y=1/5,x=1/10
希望满意!


6

adap 幼苗


2x+4y=1,x=1/2-2y
x2+y2=(1/2-2y)^2+y^2=1/4-2y+4y^2+y^2=1/4-2y+5y^2=5(y^2-2/5y+1/25)-1/5+1/4
=5(y-1/5)^2+1/20
5(y-1/5)^2>=0
x2+y2>=1/20


2

紫壁樵歌 精英


由题意有:2x=1-4y
则:4x^2+4y^2=(1-4y)^2+4y^2=20y^2-8y+1=20(y-1/5)^2+1/5>=1/5
即有x^2+y^2>=1/20
取等号时,y=1/5,x=1/10


1