张大伯用15.7米的篱笆靠墙围出了一块直角梯形菜地,这快菜地的面积是多少平方米?

张大伯用15.7米的篱笆靠墙围出了一块直角梯形菜地,这快菜地的面积是多少平方米?
直角那边是3.6米!
y472867772yu 1年前 已收到3个回答 举报

woanni2030 幼苗


上底+下底=15.7-3.6=12.1米
高=3.6米
面积=12.1*3.6/2=21.78平方米


3

只影向谁去 幼苗


设另一直角边为H
h*h+3.6*3.6=(15.7-h-3.6)^2直角勾股定理;
得出h=5.51446
面积为3.6*5.51446=19.8521


0

差23天 幼苗


15.7-3.6=12.1 12.1*3.6/2=21.78


0