方程3.5+4x=16.5的解是(  )

方程3.5+4x=16.5的解是(  )
A. x=5
B. x=3.25
C. x=13
爱就慢慢磨 1年前 已收到3个回答 举报

李洞子 春芽


解题思路:根据等式的性质,在方程两边同时减去3.5,然后再同除以4出方程得求解再选择即可.

3.5+4x=16.5
3.5+4x-3.5=16.5-3.5
4x=13
4x÷4=13÷4
x=3.25;
故选:B.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查了学生根据等式的性质解方程的能力,也可以把各选项中的x的值代入原方程进行检验,能使原方程左右两边的值相等的x的值即为方程的解.


8

betty81 幼苗


3.5+4x=16.5
4x=16.5-3.5
4x=13
x=13/4


2

至圣并蒂莲 幼苗


4x=16.5-3.5 4x=13 x=3.25


2