希望小学举行一次数学竞赛,共25倒题,每做对一道得四分,没错一道倒扣2分,小红工得82分,她做错几到题?

希望小学举行一次数学竞赛,共25倒题,每做对一道得四分,没错一道倒扣2分,小红工得82分,她做错几到题?
各位大姐大哥,小妹求了
88747087 1年前 已收到2个回答 举报

风随我心 花朵


设小红做错了X道题目,那么他做对了25-X道题目
4*(25-X)-2*X=82
解出 X=7
即小红做错了7道题目


5

ttde石头988 幼苗


假设全对:25×4=100(分)
100-82=18(分)
4+2=6(分)
错:18÷6=3(题)
对:25-3=22(题)


0