一个化学题,不会做啦,大侠帮帮忙(很多网页上的答案是浓度,不是含量)

一个化学题,不会做啦,大侠帮帮忙(很多网页上的答案是浓度,不是含量)
今有一个由硫酸和磷酸组成的混合酸,拟定采用甲基橙和酚酞双指示剂法测定各自含量,用氢氧化钠标准溶液进行滴定,标准溶液浓度为0.5000mol•L-1,用甲基橙作指示剂,滴定至终点消耗氢氧化钠25.00mL,用酚酞作指示剂滴定至终点时消耗氢氧化钠15.00mL,若该混合酸的总体积为25.00mL,试计算混合酸中各组分的含量(以g•L-1表示).已知M(H2SO4)=98.0g•mol-1,M(1/2H3PO4)=49.0g•mol-1.
yanhaur 1年前 已收到1个回答 举报

seoseoo 幼苗


磷酸的K值是 2.12 7.21 12.67
用NaOH滴定混合酸
则 在甲基橙变色范围内,反应的为硫酸和 1/3磷酸(这么说其实是不正确的,意会哈~)
则 2n(硫酸)+n(磷酸)=0.5000x25/1000
2n(磷酸)=0.5x15/1000
n(磷酸)=0.0075mol n(硫酸)=0.0025mol
w(磷酸)=0.0075*98/(25/1000)=29.4g/L
w(硫酸)=9.8g/L
应该是这么做的吧···


9