(2011•苏州模拟)现在许多饭店使用一次性筷子,据测量这种筷子的粗端底面积是0.28平方厘米,长度约20厘米,就西安市

(2011•苏州模拟)现在许多饭店使用一次性筷子,据测量这种筷子的粗端底面积是0.28平方厘米,长度约20厘米,就西安市一年需用掉约5000万双这种筷子.做筷子用的木材要砍伐直径为20厘米,高为20米的大树约多少万棵?如每平方公里的森林有树约10万棵,将毁灭多少平方公里的森林?(精确到万位,圆周率取3.14):
lwmhjx 1年前 已收到1个回答 举报

wanww2500 幼苗


解题思路:(1)根据题干,要求做5000万双筷子需要大树约多少万棵,需要先求出每双筷子需要多少木材;可知一双筷子的体积是:底面积×高即0.28×20=5.6立方厘米,则制作5000万双筷子需要的大树的体积就是:5.6×50000000=280000000立方厘米,而1棵树的体积是:3.14×(
20
2
)
2
×2000=628000立方厘米,由此即可求得需要多少棵大树.
(2)根据上面求得的大树棵树和已知每平方公里的森林有树约10万棵,利用除法的意义即可解决问题.

要用大树棵树为:
0.28×20×50000000÷[3.14×(
20
2)2×2000],
=280000000÷[3.14×100×2000],
=280000000÷628000,
≈446(棵),
≈0.04万棵,
毁灭的森林面积为:0.04÷10=0.004(平方公里),
答:要砍伐直径为20厘米,高为20米的大树约0.04万棵;如每平方公里的森林有树约10万棵,将毁灭0.004平方公里的森林.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: (1)解答此题主要结合生活实际分清所求物体的形状,转化为求有关图形的体积或面积的问题,把实际问题转化为数学问题,再运用数学知识解决.我们应当拒绝使用一次性筷子,保护森林、保护生态环境,建议使用消毒竹筷替代一次性筷子.


8